Adhesiones

  • Adhesiones internacionales:

    • Alberto Acosta, ex presidente de la Asamblea Nacional Constituyente de la República de Ecuador (2007-2008)
    • Piedad Mancero, miembro de la Comisión de Auditoría Integral del Crédito Público (CAIC) de la República de Ecuador
    • Eric Toussaint, portavoz de la Red Internacional del Comité para la Abolición de las Deudas Ilegítimas (CADTM)
    • Susan George, presidenta del Transnational Institute TNI (Amsterdam), presidenta de honor de ATTAC Francia ;
    • Zoe Konstantopoulou, Trayecto de Libertad, ex-presidenta del Parlamento griego (Febrero-Octubre 2015), presidenta de la Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega ;
    • Stefano Fassina, ex-vice-ministro de Economia y Finanzas del gobierno italiano (entre Mayo 2013 y Enero 2014), diputado, Izquierda Italiana ;
    • Peter Walh, miembro del Comite ejecutivo de WEED, Alemania ;
    • Feliz Kerestecioglu, HDP, diputada al parlamento de Turquia ;
    • Denik Beny, Lista Unitaria, Dinamarca ;
    • Soren Sondergaard, Alianza Verde-Roja, diputado, Dinamarca ;
    • Mick Barry, Socialist Party, diputado, Irlanda ;
    • Per A. Eklund, Diem 25, Suecia
    • Yanis Varoufakis, ex-ministro de Finanzas (Enero-Julio 2015), co-fundador DIEM 25, Grecia
    • Catherine Samary, economista, miembro del Consejo Cientifico de Attac Francia, miembro del NPA y de Ensemble !
    • Francisco Louça, economista, Universidad Lisboa, Bloco de Esquerda (Portugal)
    • Aris Chatzistefanou, director de las peliculas Debtocracy y Catastroïka
    • Leonidas Vatikiotis, periodista, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Srećko Horvat, co-fundador DiEM25, Croacia
    • Ilias Bantekas, jurista, Brunel University (London), miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Stathis Kouvelakis, Prof. King’s College (London), Unidad Popular (Grecia)
    • Tariq Ali, escritor, periodista (Reino Unido)
    • Ozlem Onaran, Profesor de Economia, Director of Greenwich Political Economy Research Centre, University of Greenwich, miembro of the Truth Committee on the Greek Public Debt
    • Myriam Martin, Conseillère régionale Occitanie, spokesperson Ensemble! Front de gauche (France)
    • Michel Husson, economist (France), miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Patrick Saurin, spokesperson of the Trade Union SUD Banque Populaire Caisse d’Epargne (BPCE), member of CADTM France, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Alexis Cukier, miembro de la direccion nacional de Ensemble!, Francia
    • Ms Sofia Sakorafa, eurodiputada griega, miembro de la GUE/NGL, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Thomas Coutrot, economist (France)
    • Diego Borja, ex-Ministro de Política Económica del Ecuador, diciembre de 2008 – abril de 2010, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Olivier Bonfond, economista a la FGTB Wallonia (Belgica), miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • James Petras, sociólogo, profesor de la Binghamton University de Nueva York, la Universidad de Pensilvania, y profesor adjunto en Saint Mary’s University, de Halifax (Canadá)
    • Christine Poupin, NPA (Francia)
    • Joana Mortagua, diputada, Bloco de Izquierda (Portugal)
    • James Galbraith, economista, Universidad de Houston (EEUU)
    • Cephas Lumina, jurista, ex experto independiente de NNUU en materia de deuda y DDHH, abogado a la corte suprema de Zambia, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Costas Lapavitsas, economista, Universidad de Londres (SOAS)
    • Marie-Christine Vergiat, Eurodiputada del Frente de Izquierda (Francia)
    • Maria Elena Saludas, ATTAC-CADTM Argentina
    • Ramiro Chimuris, jurista, DESCAM-CADTM Uruguay
    • Maria Lucia Fattorelli, auditora de cuentas publicas, Auditoria ciudadana de Brazil, miembro Comisión de la Verdad sobre la Deuda Pública griega (Grecia)
    • Pierre Vanek,  Député (solidaritéS-CH) et chef de groupe “Ensemble à Gauche” au parlement genvois
    • Olivier Besancenot, Nuevo Partido Anticapitalista (NPA), Francia
    • François Konrad, député au Grand Conseil, Neuchâtel (Suiza)
    • Dimitri Paratte, Conseiller général, Neuchâtel (Suiza)
    • Hélène Dederix Silberstein, Conseillère générale, Neuchâtel (Suiza)
    • Jean-Michel Dolivo, avocat, député solidariteS,Lausanne (Suiza)
    • Jean Batou député solidariteS, Genève (Suiza)
    • Olivier Baud, Député au Grand Conseil de la République et canton de Genève (Suiza)
    • Tobia Schnebli, Conseiller municipal (Genève, Suiza)

 

Andalucía:

  • Miguel Ángel Bustamante, diputado de IU
  • Eva García Sempere, diputada de IU
  • Libertad Benítez, parlamentaria andaluza Podemos
  • María del Carmen García Bueno, parlamentaria andaluza Podemos
  • Carmen Molina, parlamentaria andaluza Podemos
  • Juan Moreno Yagüe, parlamentario andaluz Podemos
  • Jesús de Manuel Jerez, parlamentario andaluz Podemos
  • David Moscoso, parlamentario andaluz Podemos
  • Jesús Romero, parlamentario andaluz Podemos
  • Jesús Rodríguez, parlamentario andaluz Podemos
  • Teresa Rodríguez, parlamentaria andaluza Podemos y SG de Andalucía
  • Antonio Maillo Cañadas, Grupo Parlamentario de IULV-CA en el Parlamento andaluz
  • Mari Carmen Pérez Rodríguez, Grupo Parlamentario de IULV-CA en el Parlamento andaluz
  • Inmaculada Nieto Castro, Grupo Parlamentario de IULV-CA en el Parlamento andaluz
  • Jose Antonio Castro Román, Grupo Parlamentario de IULV-CA en el Parlamento andaluz
  • Elena Cortés Jiménez, Grupo Parlamentario de IULV-CA en el Parlamento andaluz
  • Ana Camelo, concejala de Mujer del Ayuntamiento de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • Ana Fernández, concejala de Servicios Sociales y Educación de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • Manuel González Bauza, concejal de Medio Ambiente de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • David Navarro, concejal de Hacienda y Personal de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • María Romay, concejala de Participación y Fiestas de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • Adrián Martínez de Pinillos, concejal de Juventud y Deportes de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • Laura Jiménez, concejala de Turismo, Comercio y Empleo de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • José Vicente Barcia, jefe del Gabinete de Alcaldía de Cádiz
  • José María González “Kichi”, alcalde de Cádiz Por Cádiz si se puede (PCSSP)
  • Martín Vila Pérez, concejal de GanarCádizEnComún, Primer Tte Alcalde Ayto de Cádiz. Militante de IU
  • Antonio Romero Alfaro, alcalde de Puerto Real por Sí Se Puede Puerto Real
  • Mayte Sánchez Caro, 1ª teniente de alcalde y responsable de Participación de Puerto Real por Sí Se Puede Puerto Real
  • Iván Canca Torres, 2º teniente de alcalde, responsable de Urbanismo, Patrimonio, Infraestructuras de Puerto Real (Equo)
  • Juan Antonio Pontones, 3º teniente de alcalde, responsable de RRHH, Policía local de Puerto Real (Sí Se Puede Puerto Real)
  • María Merello Arvilla, 4ª teniente de alcalde responsable de Medio Ambiente, Salud y Consumo, consejera delegada de la empresa pública Gen, de Puerto Real (Equo)
  • Fátima Pontones 5ª teniente de alcalde, responsable de Hacienda y Deuda de Puerto Real (Sí Se Puede Puerto Real)
  • Encarna Marín Estévez, responsable de Servicios Sociales, Igualdad, Educación de Puerto Real (Sí Se Puede Puerto Real)
  • Alfredo Charques Calderón 6º teniente de alcalde, responsable de Comercio, Cultura, Fiestas, Deportes de Puerto Real (Equo)
  • Pablo González Corrales, concejal de Hacienda del Ayuntamiento de Gilena (Sevilla)
  • Maribel Gómez Gaspar, alcaldesa de El Coronil (Sevilla), por Ganemos El Coronil
  • Fidel Romero Ruz, alcalde de La Roda de Andalucía (Sevilla) y diputado provincial de Sevilla (IU)
  • Jesús Amador Zambrano, concejal de Participa Huelva
  • Francisco Carrellán Andaluz, concejal de Recuperemos Bollullos
  • Juan Manuel Rufo Contreras, concejal de Aracena Puede
  • Manuel Tirado Guevara, concejal Vecinos por San Juan
  • Ernesto Díaz Macías, concejal de Por San Fernando Sí Se Puede
  • Emilio Rodríguez, concejal de Por San Fernando Sí Se Puede
  • Laura Prieto Lago, concejala Por San Fernando Sí Se Puede
  • David Rodríguez Alhambra, concejal de Sí Se Puede Sanlúcar
  • Rocío Díaz Marín, concejala Sí Se Puede Sanlúcar
  • Alejandro Gallardo Gaitán, concejal Sí Se Puede Algeciras
  • Leonor Rodríguez Salcedo, concejala Sí Se Puede Algeciras
  • Rubén Castillo Delgado, concejal Sí Se Puede Los Barrios
  • Daniel Martín Sanjuan, concejal Sí Se Puede Chiclana
  • Verónica Gutiérrez, concejala Sí Se Puede Chiclana
  • Sofia Díaz Sabán, concejala de Ahora Sí Armilla
  • Jonathan Molina Jiménez, concejal de Ahora Sí Armilla
  • Hilario Sánchez Díaz, concejal de Ganemos Cijuela
  • Eloy Medina Martín, concejal de Maracena para la gente
  • Benjamín Ortega Freire, concejal de Vecinos por el Valle
  • Mario Perea Ruiz, concejal de Écija Puede
  • Valle Fernández Martínez, concejala de Écija Puede
  • Moreno Vera, concejal de Participa Sevilla
  • Cristina Honorato, concejala Participa Sevilla
  • Susana Serrano, concejala Participa Sevilla
  • Blanca Montero García, concejala de San Juan Puede
  • Esmeralda Delgado, concejala de San Juan Puede
  • Juan Manuel Santos Delgado, concejal de San Juan Puede
  • José Ramón Jubera Pellejero, concejal de Ahora Palma
  • Jesica Garrote Redondo, concejala de Alcalá Puede
  • Sheila Carvajal Cabrera, concejala de Alcalá Puede
  • Inés Gila León, concejala de Ganemos Pegalajar
  • Antonio Quesada Arias, concejal de Ganemos Pegalajar
  • Rafael del Castillo Gomariz, concejal del Ayuntamiento de Córdoba por IU y Delegado de Servicios Sociales y Cooperación Internacional
  • Pedro García Jiménez, 1er Teniente de Alcaldía. Delegado de Urbanismo, Gestión de residuos, Limpieza Viaria y Control Animal y Turismo (IULV-CA Córdoba)
  • Alba Doblas Miranda, 4ª Teniente de Alcaldía. Delegada de Participación Ciudadana, Hacienda, Salud y Consumo, Vivienda. (IULV-CA Córdoba)
  • Rafael del Castillo Gomariz (IULV-CA Córdoba). Delegado de Servicios Sociales, Cooperación y Solidaridad, Oficina en Defensa de la Vivienda
  • Amparo Pernichi López, Delegada de Medio Ambiente e Infraestructuras (IULV-CA Córdoba)
  • Juan Manuel Bermúdez Escames, alcalde de Conil de la Frontera (Cádiz) por IU
  • Juan Lorenzo Pineda Claverías, alcalde de Alameda (Málaga) por IU
  • Cristóbal-Miguel Corral Maldonado, alcalde de Teba (Málaga) IU
  • Eduardo Esteban Zorrilla Díaz, concejal de Málaga para la gente (IU)
  • Remedios Ramos Sánchez, concejala de Málaga para la gente (IU)
  • Encarnación Milla González, Concejala de IU Ayuntamiento Carmona (Sevilla)
  • César Manuel López Nieto, Concejal de IU Ayuntamiento de Carmona (Sevilla)
  • Carlos Querol Fernández, concejal y portavoz de IU en Osuna (Sevilla)
  • Francisco Matas García Portavoz y Concejal de IU en el Ayuntamiento de Antequera (Málaga)
  • Bartolomé Guijo Torrico, alcalde de Vilches (Jaén)
  • Mª Carmen Muñoz Aldana, concejala de Cultura, Turismo, Hacienda y Patrimonio en el Ayuntamiento de Casabermeja (Málaga)
  • Juan Calderón Ramos, portavoz municipal de IU. LV. CA para La Gente Ardales (Málaga)
  • Jose Luis Alcántara Alcaraz, concejal IU en Algeciras (Cádiz)
  • María Luisa Guerrero Romero, concejal IU en Algeciras (Cádiz)
  • Daniel González Rojas, portavoz Grupo Municipal IU Sevilla
  • Eva Mª Oliva Ruiz, portavoz adjunta Grupo Municipal IU Sevilla
  • Manolo Monereo Pérez, diputado en el Congreso por Córdoba (Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea)
  • Auxiliadora Honorato Chulian, diputada de Unidos Podemos por Sevilla y secretaria de Acción Institucional
  • Teresa Sánchez Ramírez, diputada IU Alhaurín El Grande
  • Guzmán Ahumada Gavira, diputado IU Casares
  • José Gámez Gutiérrez, alcalde de Almáchar (IU)
  • Mª del Carmen Romero García, alcaldesa de Almargen (IU)
  • Francisco Laureano Martín Hurtado, alcalde de Arenas (IU)
  • Antonio Artacho Fernández, alcalde de Casabermeja (IU)
  • José Carrasco Martínez, alcalde de Casares (IU)
  • José Joaquín García Ramírez, alcalde de El Burgo (IU)
  • Francisco Sánchez Agüera, alcalde de Monda (IU)
  • Francisco Abolafio Rodríguez, alcalde de Sedella (IU)
  • Encarnación Páez Alba, alcadesa de Vva de Tapia (IU)
  • Lourdes Gutiérrez Cepero, alcaldesa de Cuevas San Marcos (IU)
  • Elena Galán Jurado, teniente de alcalde de Benalmádena (IU)
  • Ana María García Picón, teniente de alcalde de Cuevas del Becerro (IU)
  • Miguel Díaz Becerra, teniente de alcalde de Marbella (IU)
  • José García Orejuela, concejal de Alameda (IU)
  • Sebastián Romero Jiménez, concejal de Alameda (IU)
  • Lucía Ruiz Capitán, concejala de Alameda (IU)
  • Ignacio López Gómez, concejal de Alameda (IU)
  • Mª Ángeles del Pozo Cortés, concejala de Alameda (IU)
  • Mª Teresa Ávila Gómez, concejala de Alameda (IU)
  • Jesús Gallardo Torralbo, concejal de Alameda (IU)
  • Sebastián Gámez Galiano, concejal de Alhaurín el Grande (IU)
  • Juan Pérez Gámez, concejal de Almáchar (IU)
  • Aurora Palma Palma, concejala de Almáchar (IU)
  • Juan Antonio Palma Martín, concejal de Almáchar (IU)
  • Rosa Romero Alcántara, concejala de Almáchar (IU)
  • Víctor Herrera González, concejal de Almargen (IU)
  • Salvadora González Fernández, concejala de Almargen (IU)
  • Fernando Aguilar Morillo, concejal Almargen (IU)
  • Juan Antonio Correa Cornejo, concejal de Arenas (IU)
  • Juan Santamaría Peález, concejal de Arenas (IU)
  • Salvador J Rodríguez Fernández, concejal de Benalmádena (IU)
  • Miguel Ángel Herrera Albarrán, concejal de Campillos (IU)
  • Juan Miguel Sánchez Domínguez, concejal de Casabermeja (IU)
  • Ana María Fernández Miranda, concejala de Casabermeja (IU)
  • Jerónimo Fernández Miranda, concejal de Casabermeja (IU)
  • María Miranda Muñoz, concejala de Casabermeja, (IU)
  • Nicolás Morales Barrero, concejal de Casares IU
  • Marí del Rocío Ruíz Romero, concejala de Casares IU
  • Juan Luis Villalón Ortega, concejal de Casares IU
  • Noelia Rodríguez Gil, concejala de Casares IU
  • Antonia Pineda Ramos, concejala de Casares (IU)
  • Juan Cabrillana Campillos, concejal de Cuevas Bajas IU
  • Luis López Crespillo, concejal de Cuevas bajas IU
  • Juan Jose Pedrosa Muñoz, concejal de Cuevas Bajas IU
  • Dámaso Márquez Campaña, concejal de Cuevas Bajas IU
  • José Pro Perujo, concejal de Cuevas del Becerro IU
  • Isabel Teresa Rosado Esquina, concejala de Cuevas del Becerro IU
  • Fátima Berlanga Muñoz, concejala de El Burgo IU
  • Jose Antonio Gongora García, concejal de El Burgo IU
  • Violeta Ramírez Ramírez, concejala de El Burgo IU
  • Francisco Romero Gil, concejal de El Burgo IU
  • Valentín Berrocal Ruíz, concejal de Estepona IU
  • María Victoria Morales Ruíz, concejala de Marbella IU
  • María Remedios Fernández Martín, concejala de Monda IU
  • Ana María Millán Escamilla, concejala de Monda IU
  • Miguel Ángel Peña Durán, concejal de Monda IU
  • Miguel María Jimenez Lares, concejal de Monda IU
  • Sergio Bernal de la Rubia, concejal de Monda IU
  • Yolanda Mancha Retamar, concejala de Monda IU
  • Pedro Fernández Ibar, concejal de Rincón Victoria IU
  • Alvaro Carreño González, concejal de Ronda IU
  • Paqui González Galván, concejal de Ronda IU
  • Francisco Crespillo Ruiz, concejal de Sedella IU
  • Ruben Pérez Martín, concejal de Sedella IU
  • Carmen Romero Pérez, concejala de Sedella IU
  • Juan Antonio Jimenez Arce, concejal de Sedella IU
  • Maria del Carmen Pérez Puertas, concejala de Sedella IU
  • Antonio Castillero Gil, concejal de Teba IU
  • Ismael Castilla Santos, concejal de Teba (IU)
  • Angeles García Jimenez, concejala de Teba, IU
  • María del Alba González Quirós, concejala de Teba IU
  • Carmen Cordón Herrera, concejala de Teba IU
  • Juan Antonio Gil Camarena, concejal de Teba IU
  • Sara Gómez Valero, concejala de Teba IU
  • Sonia Doblado Vera, concejala de Vva de Algaidas IU
  • José Cabrera Díaz, concejal de Vva de Algaidas IU
  • Salvador Luque Linares, concejal de Vva de Algaidas IU
  • Móises Áriza Hinojosa, concejal de Vva de Algaidas IU
  • José Andrés Luque Luque, concejal de Vva de Tapia IU
  • Miguel Angel García Domínguez, concejal de Vva de Tapia IU
  • Francisca López Guerrero, concejala de Vva de Tapia (IU)
  • Dolores Espinar Moreno, concejala de Vva de Tapia (IU)
  • Gracia Fuentes Sanchéz, concejala de Vva de Tapia, IU
  • Ismael Fernández Luque, concejal de Vva del Trabuco IU
  • Juan Ortega Anguita, alcalde IU de Torredonjimeno (Jaén)
  • Carmen Barranco García, concejala IU de Torredonjimeno (Jaén)
  • Francisco Javier Damas Montijano, concejal IU de Torredonjimeno (Jaén)
  • Berta Granadino Alcántara, concejala IU de Torredonjimeno (Jaén)
  • Julio Ángel Liébana Cámara, concejala IU de Torredonjimeno (Jaén)
  • Consejo Local de Izquierda Unida de Sevilla
  • David Delis Rodríguez, concejal de IU en el ayuntamiento de Écija (Sevilla)
  • Ángel Fernández Salas, concejal de IU en el Ayuntamiento de Villaluenga del Rosario
  • Alberto de los Ríos Sánchez, concejal de Ganemos Córdoba en el Ayuntamiento de Córdoba
  • Victoria López Ruiz, concejal de Ganemos Córdoba en el Ayuntamiento de Córdoba
  • María de los Ángeles Aguilera Otero, concejal de Ganemos Córdoba en el Ayuntamiento de Córdoba
  • Rafael Blázquez Madrid, concejal de Ganemos Córdoba en el Ayuntamiento de Córdoba
  • Luis Francisco García Perulles, concejal y portavoz del Grupo Municipal de IU en el Ayuntamiento de Barbate,  Cádiz
  • Antonio José Escobar Gutiérrez, concejal de AMA-Morón en el Ayuntamiento de Morón de la Frontera
  • Isidoro Ignacio Albarreal Núñez, portavoz del Grupo Municipal de AMA-Morón (Asamblea Moronera Alternativa)
  • María josé Palazón Casado, concejal AMA Morón, Morón de la Frontera (Sevilla)
  • Julia Escobar Garzón, concejala de la Asamblea Moronera Alternativa (AMA-Morón)
  • David Mena Romero, concejal de Morón de la Frontera
  • Javier Botella Franco, concejal de El Puerto de Santa Maria
  • Francisca López Adame, concejala Ayuntamiento Dos Hermanas
  • Manuel Martin, concejal IU OSUNA (SEVILLA)
  • Maribel Ripalda Ardila, concejal Grupo Municipal Ganemos Jerez

Aragón:

  • Ignacio Escartín Lasierra, diputado Podemos en las Cortes de Aragón
  • Alfonso Clavería Ibáñez, diputado Podemos en las Cortes de Aragón
  • Amparo Bella Rando, diputada Podemos en las Cortes de Aragón
  • Antonio García Jiménez, concejal de Cambiar Sabiñánigo (Huesca). Militante de IU
  • Pedro Santisteve Roche, alcalde de Zaragoza. Zaragoza en Común
  • Luisa Broto Bernúes, vicealcaldesa de Zaragoza y concejala de Acción Social. Zaragoza en Común
  • Pablo Muñoz San Pío, concejal de Urbanismo y Sostenibilidad. Zaragoza en Común
  • Arantzazu Gracia Moreno, concejala de Igualdad e inclusión de Zaragoza en Común
  • Alberto Cubero Serrano, teniente de alcalde y concejal de Servicios Públicos y Personal del Ayuntamiento de Zaragoza (Zaragoza en Común)
  • Elena Giner Monge, concejala de Transparencia y Participación Concejala de Zaragoza en Común
  • FernandoRivarés Escó, concejal de Economía y Cultura. Zaragoza en Común
  • Teresa Ana Artigas Sanz, concejala de Movilidad y Medio Ambiente. Zaragoza en Común
  • Pablo Hijar Bayarte, concejal de Vivienda y Deportes. Zaragoza en Común
  • Pablo Echenique-Robba, diputado autonómico de Aragón, secretario general de Aragón y secretario de organización estatal de Podemos
  • Román Sierra Barreras, diputado autonómico de Podemos en Aragón
  • José Ángel Miramón Serrano, diputado provincial del Grupo En Común en la Diputación de Zaragoza y concejal de IU en el Ayuntamiento de Torres de Berrellén
  • Jesús García Usón, concejal en Tarazona, Zaragoza (Tarazona Plural)
  • José Luis Leza Lapuente, concejal de Tarazona Plural (Tarazona, Zaragoza, Aragón)
  • José Ignacio Río Bailo, concejal por Cambiar La Sotonera (Huesca)
  • Arturo Espada Roda, concejal de participación ciudadana, igualdad, educación, juventud, infancia, servicios sociales y nuevas tecnologías
  • del Ayuntamiento de La Muela (Zaragoza) (IU)
  • Jesús Martín Monge, Concejal de Ateca (Zaragoza) (Izquierda Plural de Ateca)
  • Patricia Luquin, diputada de IU Cortes de Aragón
  • Manuel Marco Aparicio, concejal de Ganar Teruel en Camarena de la Sierra (Teruel)
  • Encarna Bermúdez Granada, alcaldesa de Pozuel de Ariza (Zaragoza) (IU)
  • Antonio Dieste Algárate, alcalde de Biel IU

Asturies:

  • Ana Taboada Coma, vicealcaldesa de Oviedo y concejala de Transparencia y Participación Ciudadana (Somos Uviéu)
  • Rubén Rosón Fernández, concejal de Economía de Oviedo (Somos Uviéu)
  • Mercedes González Menéndez, concejala de Educación de Oviedo (Somos Uviéu)
  • Ignacio Fernández del Páramo, concejal de Urbanismo y Medio Ambiente de Oviedo (Somos Uviéu)
  • Isabel Bermejo, concejala de Oviedo (Somos Uviéu)
  • Fernando Villacampa, concejal de Deportes de Oviedo (Somos Uviéu)
  • David Acera, coordinador Político Grupo Municipal Somos Uviéu
  • Roberto Sánchez Ramos Concejal de cultura del ayutnamiento de Oviedo – Izquierda Unida
  • Cristina Pontón Portavoz grupo municipal de IU ayuntamiento de Oviedo
  • Iván Álvarez López concejal de personal del Ayuntamiento de Oviedo – Izquierda Unida
  • Elías López Valles, concejal delegado de los Servicios Operativos y Obras del Ayuntamiento de Langreo (Asturias). Secretario general Podemos Langreo
  • Vanesa Llaneza Carrasco, concejala de Empleo, Comercio y Desarrollo Industrial del Ayuntamiento de Llangréu. (Somos Llangréu)
  • David Fernández Suco, Conceyal de Somos Siero (Asturies)
  • Javier Pintado Piquero, concejal Ayuntamiento de Siero (Asturias) (Somos Siero)
  • Ana María Ballester Andreu, de Siero (Asturies)
  • Patricia Díaz Baizan, Xente por Ayer/Aller Ayuntamiento de Aller (Asturies)
  • Unai Castaño Varela, Laviana (Somos Laviana) (Asturias)
  • Nuria González Palacios, concejal de Somos Villaviciosa, Villaviciosa (Asturies)
  • Sonia Busto Avello, concejala del grupo Somos Cudillero/Cuideiru, Ayto de Cudillero (Asturies)
  • Montse Palacios Remis, Conceyal de Somos Mieres (Asturies)
  • Rogelio Crespo González, voceru del grupu municipal de Somos Corvera (Asturies)
  • Mario Suárez del Fueyo, portavoz de Xixón Sí Puede en el Ayuntamiento de Xixón (Asturies)
  • Alberto Fidalgo López, concejal de Somos Carreño (Asturies)
  • Carlos López Alvarez, concejal del grupo municipal SOMOS Carreño. Concejo de Carreño (Asturies)
  • José Manuel Álvarez Cadenas, Nós Por Ibias (Asturias)
  • Jesús Barcia Barrero, Concejal de Nos por Ibias, Ibias (Asturies)
  • José Luis Díaz García, Ibias (Nos por Ibias)
  • Eva María Menéndez García, concejala de Castrillón Sí Puede (Asturias)
  • Mónica González Santana, concejala del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio (Asturies)
  • Adriana del Oso Santiago, Tineo (Asturias) (Somos Tineo)
  • Antonio Martínez Fernández, concejal de Noreña (Asturies)
  • Pablo Pérez Fonseca, en Noreña (Asturies)
  • Luis Catalán García, concejal en el Ayuntamiento de Nava (Asturies) por la CUP Agora Nava
  • María Antonia Garcia Soto, concejala de Somos Morcin (Asturies)
  • José Carbonell García-Castro, concejal Cangues Puede,concejo Cangas de Onis, Asturias
  • Isabel Fernández Álvarez, concejala de Participación Ciudadana, Sanidá y Consumu del Ayuntamientu de Llanera (Asturies)
  • Estefanía Puente Serantes, conceyala de Xixon Si Puede (Asturies)
  • David Alonso Medina, conceyal Xixon Si Puede (Asturies)
  • Verónica Rodríguez Fernández, concejala de Xixón, (Xixón si Puede)
  • Pilar Suárez Helguera, concejal y portavoz del grupo municipal de IU-Equo- Convocatoria por Gozón (Asturias)
  • Isaac Frade Fernández, concejal IU-Equo-Convocatoria por Gozón (Asturias)
  • Ana Ruiz Viña, concejal IU-Equo-Convocatoria por Gozón (Asturias)
  • César Fidalgo Fernández, concejal y vocal delegado de la Mancomunidad Cabo Peñas IU-Equo-Convocatoria por Gozón (Asturias)
  • Cristina Martínez Fernández, concejal IU-Equo-Convocatoria por Gozón (Asturias)
  • Emilio León Suárez, portavoz de Podemos Asturies en el Parlamento asturiano
  • Sofía Castañón diputada por Asturias en el Congreso de los Diputados (Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea)
  • Julio César Suárez López , concejal de IU por al ayuntamiento de Navia, Asturias
  • Manuel José Fernández Piñeiro, (Somos Mires)
  • María Fernández López (Somos Siero)
  • David Salcines Campollo (Somos Avilés)
  • Paula Valero Sáez, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Lucía Montejo Arnaiz, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Héctor Piernavieja Cachero, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Daniel Marí Ripa, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Enrique López Hernández, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Lorena María Gil Álvarez, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Andrés Fernández Vilanova, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • Rosa María Espiño Castellanos, Grupu Parllamentariu Podemos Asturies
  • René Coviella Cueto, concejal y portavoz del grupo municipal de IU en Noreña
  • Cristina Sánchez Muñiz, concejal del grupo municipal de IU en Noreña
  • Alejandro Cueli Obaya, Portavoz del Grupo Municipal de Izquierda Unida en Avilés
  • Llarina González Moreno, Concejala del Grupo Municipal de Izquierda Unida en Avilés
  • Carmen Conde Soladana, Concejala del Grupo Municipal de Izquierda Unida en Avilés
  • Segundo González García, diputado por Asturies, portavoz de la Comisión de Presupuestos del Congreso

Baleares:

  • Aitor Morras, diputado del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Ibiza)
  • Salvador Aguilera, diputado del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Ibiza)
  • David Martínez, diputado del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Menorca)
  • Montse Seijas, diputada del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Menorca)
  • Carlos Saura, diputado del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Mallorca)
  • Baltasar Picornell, diputado del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Mallorca)
  • Laura Camargo, diputada del Grupo Parlamentario Podemos Illes Balears (Mallorca)
  • Xelo Huertas, presidenta del Parlament de les Illes Balears (Mallorca)
  • Jesús Jurado, vicepresidente del Consell de Mallorca (Podemos)
  • Viviana de Sans, vicepresidenta del Consell de Ibiza (Podemos)
  • Sandra Espeja, directora insular de Medio Ambiente y residuos del Consell de Mallorca (Podemos)
  • Lydia Jurado Cotrina, directora insular de Servicios Sociales e Igualdad del Consell de Ibiza (Podemos)
  • Elena Ramis Llabrés, directora insular de Presidencia y Relaciones Institucionales del Consell de Mallorca (Podemos)
  • Iván Sevillano, conseller del Consell Insular de Mallorca (Podemos)
  • María Roser García Borràs, consellera del Consell Insular de Mallorca (Podemos)
  • Aligi Molina, concejal de Igualdad, Juventud y Derechos Cívicos del Ayuntamiento de Palma (Som Palma)
  • Aurora Jhardi, concejala de Función Pública y Gobierno Interior del Ayuntamiento de Palma (Sam Palma)
  • Cristina Gómez Estévez, Vicepresidenta 2ª del Consell Insular de Menorca i Consellera de Servicios Generales, Participación Ciudadana y Vivienda del Grupo Político PODEMOS

Canarias:

  • María del Pilar Villarmín Chamorro, concejala en el Ayuntamiento de Tegueste, por la candidatura de unidad popular Unid@s por Tegueste (Tenerife)
  • Miguel Angel Pérez Domínguez, concejal de Unid@s Se Puede El Sauzal (Tenerife)
  • Jonás Hernández Hernández, concejal de IU en Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
  • Melania Mª González Torres, concejala de Izquierda Unida en el municipio de Los Realejos, en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
  • Félix Hernández Miranda, concejal IU de Granadilla de Abona (Tenerife)
  • Rubens Ascanio, concejal de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)
  • María José Roca, concejala de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)
  • José Marrero, concejal de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)
  • Fátima González, concejala de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)
  • José Luis Hernández, concejal de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)
  • Idaira Afonso, concejala de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife por «Unid@s se puede» (Podemos, Izquierda Unida, Sí Se Puede y Equo)

Cantabria:

  • Raúl Magni Hontañón, concejal IU en Astillero (Cantabria)
  • Leticia Martínez Osaba, concejala IU en Astillero (Cantabria)
  • Miguel Saro Díaz, concejal de IU en Santander
  • Rubén Vicente Carrillo, Portavoz-Concejal de IU de Piélagos
  • Antonio Mantecón Merino, Concejal de Santander Sí Puede en ayuntamiento de Santander

 

Castilla-La Mancha:

  • David Llorente Sánchez, diputado y portavoz de Podemos en las Cortes de Castilla-La Mancha
  • Ricardo García López. Alcalde de Pioz (Guadalajara) por Ahora Pioz. Militante de Podemos
  • Andrés Ruiz Velasco, concejal de Pioz (Guadalajara) por Ahora Pioz. Militante de Podemos
  • Sandra Marín Pérez, concejala del equipo de gobierno de Pioz, Guadalajara, por el grupo Ahora Pioz. Inscrita en Podemos
  • Mercedes Gómez Romero-Salazar, concejala por Ganemos en Burguillos de Toledo
  • Laura Lorrio González, concejala por Ahora Loranca de Tajuña (Guadalajara)
  • Julián Atienda García, alcalde de La Toba (Guadalajara) por Izquierda Unida- Ahora
  • Juan Andrés García Torrubiano, alcalde de Chiloeches (Guadalajara) de Ahora Chiloeches
  • María Gallego Fernandez-Medina, concejal y Diputada Provincial en la Diputación de Guadalajara) Ahora Chiloeches
  • Concepción Hidalgo Medranda, concejal de Chiloeches (Guadalajara) de Ahora Chiloeches
  • Pilar García Fuentes, concejal de Chiloeches (Guadalajara) de Ahora Chiloeches
  • Enrique Girondo Sirvent, concejal de Chiloeches (Guadalajara) de Ahora Chiloeches
  • Jesús Sánchez Pastor, alcalde de Angón (Guadalajara) IU-Ahora Angón
  • Juan M Monasterio Cruz, Concejal de IU. Ahora Molina de Aragón (Guadalajara)
  • Juana Caro Marín, concejala de IU – Ganemos Valdepeñas (Ciudad Real)
  • Miguel Ramírez, portavoz del Grupo Municipal de IU y concejal delegado de Seguridad, Tráfico, Protección Civil, Participación Ciudadana, Transparencia, Movilidad, Sostenibilidad y Políticas de Vivienda de Manzanares (Ciudad Real)
  • Jorge Vega Martín, diputado de IU en Diputación de Toledo
  • Mario García Gómez, concejal de Mocejón (Toledo)
  • José María Fernández Sánchez, concejal de Olías del Rey (Toledo)
  • Ángel Carrasco Fernández, Concejal Ganemos Torrijos (Toledo) (Izquierda Unida)
  • Rubén López Sánchez, concejal de Santa Cruz de la Zarza ( Toledo), teniente de alcalde, concejal de Juventud, Deportes, Cultura y Servicios Sociales. Izquierda Unida-Ganemos
  • Javier Gómez-Pintado Gálvez, portavoz y concejal de IU-Ganemos en el Ayuntamiento de Mora (Toledo)
  • Isidro Lara Lozano, concejal IU en Miguel Esteban (Toledo)
  • Miguel Ángel Sánchez Pérez, concejal de Ganemos Talavera en el Ayuntamiento de Talavera de la Reina
  • Sonsoles Arnao Carrera, concejal portavoz Ganemos Talavera en el Ayuntamiento de Talavera de la Reina
  • Jose Ignacio Cepero Martinez, alcalde-presidente del Ayuntamiento de Trijueque (Guadalajara), IU-Ahora-Trijueque
  • Elena Loaisa Oteiza, Concejala de Ahora Guadalajara en el Ayuntamiento de Guadalajara
  • Antonio Jesús García Garrido, Grupo Municipal IU-CLM Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  • Jorge Fernández Morales, concejal de Ganemos Ciudad Real
  • Jacobo Medianero Millán, teniente de alcalde de Mota del Cuervo de Izquierda Unida (Cuenca)
  • Esther Trujillo Jiménez, concejala de IU en Argamasilla De Alba (Ciudad Real)
  • Ángel Rodríguez Sánchez, concejal de IU en Argamasilla De Alba (Ciudad Real)
  • Silvia Logroño saez concejala de IU Santa Cruz de Retamar (Toledo)
  • Mª Carmen Sesmero Villamayor, concejala de Ganemos Burguillos de Toledo
  • Ismael Parras  Ramírez, concejal Ayuntamiento de Almagro

Castilla y León:

  • Adela Pascual Álvarez, procuradora de las Cortes de Castilla y León (Podemos)
  • José Sarrión Andaluz, procurador de las Cortes de Castilla y León (Izquierda Unida – Equo)
  • Guillermo Ubieto López, concejal y Portavoz del grupo municipal de IU Miranda de Ebro
  • Juan A Gascón Sorribas, concejal y portavoz de Ganemos Palencia
  • Juan Ignacio García Gómez, concejal de Zarapicos Salamanca (IU)
  • Laura Fernández Bermejo, concejala de IU del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León)
  • Nuria Herrero González, concejala IUCyL Benavente (Zamora)
  • Jesús Nieto Mayo, concejal IUCyL Benavente (Zamora)
  • Manuel Burón García (1º Teniente de Alcalde y portavoz) IUCyL Benavente (Zamora)
  • Ángel Galindo, concejal IU Segovia
  • Montserrat Sanz Sanz, concejala del Ayuntamiento de Cuéllar – Segovia (IU)
  • Felipe Ménguez Rodríguez, concejal de Izquierda Unida en San Andrés del Rabanedo (León)
  • Eloina Terrón Bañuelos, portavoz y concejala de Izquierda Unida en San Andrés del Rabanedo (León, Castilla y León)
  • Ana Salas Rodríguez, concejala IU Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo, León
  • Dimas Ramos de la Calle, concejal del Ayuntamiento de Moraleja del Vino por IU (Zamora-Castilla y León)
  • Mª del Rosario Bilbao Alcázar, concejal en el Ayuntamiento de Puente de Domingo Florez, León
  • José Antonio Diago Sánchez, concejal de IU, En Común, del Ayuntamiento de La Robla (León)
  • Felix iglesias Martin -concejal de Venta de Baños (Palencia)
  • Mª Aurora Panizo Luengo, concejala de La Sobarriba en Común, Ayuntamiento de Valdefresno, León
  • Jonathan Gete Núñez, concejal y portavoz de IU-EQUO en el Ayuntamiento de Aranda de Duero, Burgos
  • Eva de Ara Peña, concejala de Imagina Burgos
  • Sara Hojas Carpintero, concejala y diputada provincial de Imagina Burgos
  • Jose Luis Mayo Álvarez, alcalde pedáneo de Candanedo de Fenar, León
  • Alejandro Martínez Prada, concejal por Equo en Villanueva del Conde (Salamanca)
  • Christoph Strieder, Concejal Ayuntamiento Zamora

Cataluña:

  • Fèlix Alonso, diputado de EUiA.
  • Joan Mena, diputado de EUiA.
  • Sònia Farré, diputada de En Comú Podem en el Congreso de los Diputados
  • Maurici Dalmau, miembro del Secretariado del Grupo Municipal Assemblea de Cambrils (AdC) en el Ayuntamiento de Cambrils
  • Dolors Sabater, alcaldesa de Badalona
  • Jose Téllez, concejal de Guanyem Badalona en Comú
  • Laia Sabater, concejala de Guanyem Badalona en Comú
  • Fatima Taleb, concejala de Guanyem Badalona en Comú
  • Francesc Duran, concejal de Guanyem Badalona en Comú
  • Enver Aznar Méndez, concejal de Som VNG (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
  • Deborah Edith Zimmerman Mileguir, concejala de Som VNG (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
  • Albano Dante Fachin Pozzi, parlamentario de Catalunya Sí Que es Pot (Podem Catalunya)
  • Daniel Carabantes Segura, Concejal de Fem Poble (Sant Pere de Ribes, Barcelona)
  • Paulino Gracia, regidor Grupo Municipal , en Lloret si se Puede
  • Mónica Laborda Gonzalo, regidora Ripollet
  • Rafael Durán González, concejal/regidor Ajuntament de Sant Salvador de Guardiola
  • Miguel Herrera, concejal de Gavà, Sí se puede (Gavà, Barcelona)
  • Manuela Calero Olivares, regidora Ayuntamiento Vilassar de Mar (Barcelona)
  • Jesús Sánchez Téllez, regidor del Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet i Responsable de comunicació de Podem Catalunya
  • Gerardo Pisarello, Primer Teniente de Alcaldía. Ayuntamiento de Barcelona

Extremadura:

  • Nadia Ruiz García, alcaldesa de Acedera (Badajoz) por Izquierda Unida
  • José Domingo Rodríguez Fernández, concejal y portavoz del grupo municipal de Izquierda Unida en Ribera del Fresno (Badajoz)
  • Álvaro Vazquez Pinheiro, concejal IU Mérida
  • Amparo Guerra Morato, concejala Izquierda Unida en Mérida
  • Javier Marín Valle, concejal de IU en Montehermoso, (Cáceres)
  • Abel Izquierdo Méndez, concejal en Plasencia (Plasencia en Común)
  • Antonio Mª Bizarro Vázquez, concejal IU-LOS VERDES ZAFRA
  • David Jiménez Cárdenas, concejal IU-LOS VERDES ZAFRA
  • Maricarmen Muñoz Donoso, concejala de Izquierda Unida en el ayuntamiento de Jaraiz de la Vera

Galicia:

  • Yolanda Díaz, diputada de Esquerda Unida.
  • Rubén Pérez Correa, portavoz del grupo Municipal da Marea de Vigo
  • Xosé Manuel Pazos Varela, alcalde de Cangas de Morrazo (Pontevedra)
  • Miguel Alves Lago, conselheiro de Esquerda Unida Os Verdes Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)
  • Daviz Carballal, responsable nacional de relaciones institucionales de Anova
  • Antón Sánchez García, diputado de En Marea en el Parlamento de Galicia
  • Francisco Vázquez Troitiño, concelleiro en MOS (Grupo municipal GañaMOS) (Pontevedra)
  • Rocío Fraga Sáenz. Activista feminista. Concelleira de Igualdade e Diversidade do Concello da Coruña
  • Bernardo Garcia Novoa, portavoz de Alternativa Veciñal-En Marea del municipio de O Carballiño (Ourense)
  • Ayuntamiento de O Carballiño(Ourense)
  • Lino Costas Vila, Concelleiro de Esquerda Unida-son en Ponteareas

La Rioja:

  • Rubén Esteban Alesón, concejal de Cultura y Servicios Sociales del Ayuntamiento de Berceo por Izquierda Unida
  • Francisco Joaquín Peña Casanova, teniente alcalde del Ayuntamiento de Berceo por Izquierda Unida
  • Marcos Cañas Rubio, concejal de ocio y tiempo libre del Ayuntamiento de Berceo por Izquierda Unida
  • José Félix Aransay Azofra, alcalde del Ayuntamiento de Berceo por Izquierda Unida

Madrid:

  • Alberto Garzón, diputado de IU
  • Carlos Sánchez Mato, Economista y Concejal de Economía y Hacienda de Madrid (Ahora Madrid)
  • Celia Mayer, concejala de Cultura y Deportes de Madrid (Ahora Madrid)
  • Yolanda Rodríguez, concejala de Madrid (Ahora Madrid)
  • Guillermo Zapata, concejal de Madrid (Ahora Madrid)
  • Rommy Arce, concejala de Madrid (Ahora Madrid)
  • Pablo Carmona, concejal de Madrid (Ahora Madrid)
  • Montserrat Galcerán, concejala de Madrid (Ahora Madrid)
  • Mauricio Valiente, concejal de Madrid (Ahora Madrid)
  • Rita Maestre Fernández, portavoz y concejal Madrid (Ahora Madrid)
  • Javier Barbero, concejal de Salud, Seguridad y Emergencias de Madrid
  • Carmen San José Pérez, diputada Asamblea Madrid (Podemos)
  • Raúl Camargo Fernández, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid. Militante de Anticapitalistas
  • Lorena Ruiz-Huerta, diputada, presidenta del Grupo Parlamentario de Podemos en la Asamblea de Madrid y presidenta de la Comisión de Investigación de la Deuda de la Comunidad de Madrid
  • Beatriz Gimeno, diputada de la Asamblea de Madrid
  • Juancho Santana Uriarte, concejal-Portavoz IU en Ayto. Majadahonda (Comunidad de Madrid)
  • Jesús Santos Gimeno, portavoz de la CUP Ganar Alcorcón (Podemos)
  • Ana Mª Álvarez Rodríguez, concejala Cambiemos Parla en Parla (Madrid).
  • Miembro de las Comisiones Informativas: Hacienda, Patrimonio, Personal, Cuentas Especiales, Obras, Servicios a la Comunidad, Sostenibilidad y Medio ambiente
  • María Jesús Alonso Lazareno, alcaldesa de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • Rubén Iglesias García, concejal de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • Gemma Fornell Parra, concejala de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • Noelia Fernández Marín, concejala de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • Jorge Alonso Díaz, concejal de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • Juan Pedro García del Campo, concejal de Ciempozuelos, Madrid (Ahora Ciempozuelos)
  • David Pobes Díaz, concejal del Ayuntamiento de Ciempozuelos (Ahora Ciempozuelos)
  • Gonzalo Sánchez Toscano, concejal portavoz Contigo por Las Rozas Las Rozas de Madrid (Madrid)
  • Mariano Gómez Encinas, concejal de IU en el Ayuntamiento de Collado Villalba (Madrid)
  • Ricardo Terrón Expósito, concejal de IU en el Ayuntamiento de Collado Villalba (Madrid)
  • Juan Antonio Balado Jorge, concejal del Grupo Municipal de IU-Pezuela Pezuela de las Torres (Madrid)
  • Casiano Antonio Hernández Hernández, concejal y portavoz del Grupo Municipal IU-EQUO de Becerril de la Sierra (Madrid)
  • Paula Lucena Pascual, concejala de Bienestar Social (Moralzarzal en Común)
  • Jana Sanz Ruiz, concejala de Moralzarzal (Moralzarzal en Común)
  • Anna Enjuto, concejala de Moralzarzal (Moralzarzal en Común)
  • Alicia López Gonzalez economista y concejal de IU en el ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama (Madrid)
  • Celia Martell, concejala de Galapagar en Común IU
  • Vanessa Millán Buitrago, concejala de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • Antonio Flórez León, concejal de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • Carla De Nicolás Castro, concejala de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • José María Álvarez León, concejal de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • Dorotea Fernández Peloche, concejala de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • Miguel Quesada Martínez, concejal de Rivas Vaciamadrid (Rivas Puede)
  • Pedro Del Cura Sánchez, alcalde de Rivas Vaciamadrid (Somos Rivas)
  • Francisco José G Corrales, concejal de Rivas Vaciamadrid (Somos Rivas)
  • Sira Rego, 1ª teniente de alcalde. Coordinadora de ciudad sostenible, urbanismo, vivienda (Somos Rivas)
  • Aida Castillejo, Coordinadora del Área de POLÍTICAS sociales, juventud, infancia, mujer (Somos Rivas)
  • Ana M Reboiro, Coordinadora del área de innovación, empleo (Somos Rivas)
  • Rubén Tadeo, Concejal de medio ambiente, movilidad, seguridad ciudadana y participación (Somos Rivas)
  • José Luis Alfaro, Concejal de cultura y fiestas, mayores, Educación (Somos Rivas)
  • Raúl San Juan López, alcalde de Bustarviejo (Agrupación Vecinal de Bustarviejo)
  • Blanca Suñén García-Vaquero, concejala de Bustarviejo (Agrupación Vecinal de Bustarviejo)
  • Ana Gala Rubio, concejala de Valdetorres de Jarama (Sí se puede, Alternativa Ciudadana por Madrid)
  • Pedro Montoya Rubio, concejal de La Cabrera (Participa La Cabrera)
  • María Jaime Bueno, teniente de alcalde de Navalcarnero (Cambiemos Navalcarnero)
  • Agustina Carpintero Jiménez-Ortiz, concejala de Navalcarnero (Cambiemos Navalcarnero)
  • Ángel Rodríguez Pérez, concejal de Navalcarnero (Cambiemos Navalcarnero)
  • Antonio Bustamante Vázquez, concejal de Navalcarnero (Cambiemos Navalcarnero)
  • José Esteban Moreno-Baquerizo Balsera, concejal de Educación y Cultura de Lozoyuela (Tres en Círculo Lozoyuela)
  • Elena Lebrato Bustos, concejala de Coslada (Somos Coslada)
  • Luis Quiñones García, concejal de Coslada (Somos Coslada)
  • Mauricio Gil Barahona, concejal de Coslada (Somos Coslada)
  • Virginia Robles López, concejala de Coslada (Somos Coslada)
  • Carmen Plaza Ballesteros, concejala de Coslada (Somos Coslada)
  • Saverio Cannito, teniente alcalde de El Atazar (Agrupación Electoral de Vecinos El Atazar)
  • Raúl Rodríguez Carrascosa, concejal de Guadarrama (Sí se puede Guadarrama)
  • Esperanza Gallut Sañudo, concejala de Guadarrama (Sí se puede Guadarrama)
  • Lourdes Luceño Moreno, concejala de Guadarrama (Sí se puede Guadarrama)
  • Tania Espada Fernández, concejala de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Ángel Suazo Hernández, concejal de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Daniel Santacruz Moreno, concejal de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Rafael Sánchez Romero, alcalde de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Raúl Sánchez Arroyo, concejal de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Consoli Astasio Sánchez, concejala de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Cristina Lorca Hortega, concejala de Pinto (Ganemos Pinto)
  • Ángel Esteban Sanz, concejal de Daganzo (Somos Daganzo)
  • René Soto Rodríguez, concejal de Daganzo (SomosDaganzo)
  • Felipe Pacheco López, concejal de Miraflores de la Sierra (Gobierna Miraflores de la Sierra)
  • Marga Cuervo Dehesa, concejala de Colmenarejo (Colmenarejo Puede)
  • Gabriel Bayarri Toscano, concejal de Vademorillo (Sí Se Puede Valdemorillo)
  • Brianda Yáñez Arrondo, concejala de Alcalá de Henares (Somos Alcalá)
  • Olga García Sánchez, concejala de Alcalá de Henares (Somos Alcalá)
  • Alberto Egido Viciana, concejal de Alcalá de Henares (Somos Alcalá)
  • Laura Martín Pérez, concejal de Alcalá de Henares (Somos Alcalá)
  • Javier Galán Blanco, concejal de Alcalá de Henares (Somos Alcalá)
  • Sandra Serrano Pineda, concejala de Torres de la Alameda (Somos Torres)
  • Rosa Domínguez Romero, concejala de Torres de la Alameda (Somos Torres)
  • Rubén López Tofiño, Villalbilla (Somos Villalbilla)
  • David Moya García, concejal de Arganda del Rey (Arganda sí puede)
  • María Jesús Hernández Romero, concejala de Arganda del Rey (Arganda sí puede)
  • José Rodríguez de Gracia, Arganda del Rey (Arganda sí puede)
  • Lydia Serrano Moreira Ambite (Ciudadanos de Ambite)
  • Jorge Twose Fregola Ambite (Ciudadanos de Ambite)
  • Sara Twose Serrano Ambite (Ciudadanos de Ambite)
  • Ana Sanz Fernández, concejala de El Molar (Somos Vecinos de El Molar)
  • Marisa Escalante Miragaya, primera teniente de alcalde y concejala de Talamanca de Jarama (Sí Se Puede! Talamanca de Jarama)
  • Luis Andrés Pérez Jiménez, concejal de Torrejón de Ardoz (Sí Se Puede Torrejón de Ardoz)
  • María Luisa García Rodríguez, concejala de Torrejón de Ardoz (Sí Se Puede Torrejón de Ardoz)
  • Susana Hidalgo Trapero, concejala de Torrejón de Ardoz (Sí Se Puede Torrejón de Ardoz)
  • Beatriz Hernando Guajardo-Fajardo, concejala de Mejorada del Campo (Mejoremos)
  • Sergio Hernández Aguilar, Mejorada del Campo (Mejoremos)
  • Antonio Montes Lopez,portavoz del grupo municipal de IU en Velilla de San Antonio (Madrid)
  • Ana Mª de Ana Bodas Concejala IU Casarrubuelos (Madrid)
  • Rafael Mayoral, diputado por Madrid, secretario de Relación con la Sociedad Civil y Movimientos Sociales de Podemos
  • Paloma López Núñez, concejala de Ganemos Colmenar. Colmenar Viejo (Madrid)
  • Javier Carrillo Castaño, concejal de Ganemos Valdemoro y miembro de la Mesa de Madrid de EQUO
  • Antonia Real Céspedes, concejala y portavoz de Asamblea Ciudadana de Manzanares  en el Ayuntamiento de Manzanares y miembro de la mesa provincial de EQUO Ciudad Real
  • Grupo municipal Asamblea Ciudadana de Manzanares  en el Ayuntamiento de Manzanares
  • Jesús Abad Pinto, portavoz Grupo Municipal Somos Alcalá
  • María Isabel Quintana Díaz, secretaria de Organización de IU Becerril de la Sierra -Madrid- y ex concejala IU Becerril de la Sierra
  • Asunción Sánchez-Seco Crespo, concejala de Somos Daganzo en Daganzo de Arriba
  • Pilar Moreno Coronado, concejala de la Corporación del Ayuntamiento de Daganzo.
  • Maribel Peralta Galera, concejala de Aranjuez Ahora
  • Carla de Nicolás, concejala de Rivas VaciaMadrid
  • Pilar Yanguez, concejal Ayuntamiento Torrejón de Velasco
  • Nuria Bastante Peñasco, concejala de “Vecinas y vecinos de Torreón de Velasco, creando municipio”
  • Vanessa Lillo Gómez, Concejala Ahora Getafe (Ayuntamiento Getafe)
  • Javier Carrillo Castaño, Concejal Ayuntamiento Valdemoro
  • Sergio Velasco Gigorro, Concejal de Vecinos por Algete
  • Patricio Mackey Kramer, concejal Somos Majadahonda

Murcia:

  • Alicia Morales. Profesora de la Universidad de Murcia. Concejala portavoz de Ahora Murcia. Ayuntamiento de Murcia
  • Ángeles M Micol, concejala de Ahora Murcia. Ayuntamiento de Murcia
  • Luis Alberto Bermejo. Economista. Concejal de Ahora Murcia. Ayuntamiento de Murcia
  • Silvia Martínez, concejala y portavoz de Izquierda Unida-Verdes por Ganar Alcantarilla en Alcantarilla (Murcia)
  • Alicia Poza Sebastián, concejala de Derechos Sociales y Migración en el Ayuntamiento de Santomera, por Alternativa por Santomera
  • José Ignacio Tornel Aguilar, concejal del grupo municipal Cambiemos Murcia
  • Inmaculada Rios, concejala del Ayuntamiento de San Javier (Murcia)
  • Sergio Ramos Ruiz, concejal de Cambiemos Murcia
  • Margarita Guerrero Calderón, concejala de Cambiemos Murcia
  • María Teresa Sánchez Caldentey concejala Cartagena por Cartagena Sí se Puede
  • Pilar Marcos concejala Cartagena por Grupo Municipal Cartagena Sí se Puede
  • Francisco Martinez, concejal por Grupo Municipal Cartagena Sí se Puede
  • Antonio Moreno Gil, concejal de Mula (Murcia)
  • Candi Marín Lozano, alcaldesa de Moratalla (Murcia) (IU)
  • Juan Romero García, Concejal Izquierda Unida-Verdes Ayuntamiento de Alhama de Murcia
  • Francisco Ramón Martínez Meroño, concejal de Ganar Torre Pacheco (IU Verdes)
  • Felipe Jose García Carrillo, concejal de Izquierda Unida Verdes de Abaran (Murcia)
  • Ginés Mateo Rocamora, concejal de Archena (Murcia) (Ganar Archena) (IU)
  • Pedro Sosa Martínez, concejal Lorca (Murcia) (IU-Verdes)
  • Adoración Peñas Marín, concejal Lorca (Murcia) (IU-Verdes)
  • Juana María Abellán Carrasco, concejala de Educación, Mujer y Juventud en el Ayto de Moratalla
  • Miguel Ángel Rubio Olivares, Concejal de Izquierda Unida-Verdes en Yecla
  • Isabel María Torrente Zorrilla, portavoz Grupo Municipal de IU en el Ayuntamiento de Aguilas,  concejala delegada de Igualdad, Consumo y Medio Ambiente en el Ayuntamiento de Aguilas.
  • Pedro Hernández Gonzalez. Coordinador Local de IU-Verdes Aguilas

Navarra:

  • Tito martínez De Carlos, concejal de Ahora-Orain de Estella-Lizarra, Navarra
  • José Miguel Nuin Moreno, Parlamentario Foral de Izquierda-Ezkerra
  • Marisa De Simón Caballero, Parlamentaria Foral de Izquierda-Ezkerra
  • Carmen Rubalcaba San Pedro, Concejala de Zizur Unido (Navarra)
  • Iñaki Bernal Lumbreras, Concejal de Izquierda-Ezkerra en Berriozar y Senador por Unidos Podemos (Navarra)
  • David Álvarez Yanguas. Alcalde de Castejón por Izquierda Unida (Navarra)
  • Joseba Asirón, alcalde de Pamplona/Iruñea Euskal Herria Bildu
  • Txuma Huarte Arregui, concejal Participando en Barañain
  • Francisco Espinosa Martín,  concejal del Ayuntamiento de Huarte por la Agrupación Electoral Cambiando Huarte/UHarte Aldatuz
  •  Mikel Buil, parlamentario Foral
  • Laura Berro Yoldo, concejala de Aranzadi – Pamplona en común
  • Rubén Velasco Fraile, parlamentario de Podemos-Ahal Dugu Navarra
  • Teresa Saez Barraomtsaez, parlamentaria de Podemos Navarra
  • Nieves Recalde Zaratiegui, presidenta de Concejo
  • Armando Cuenca Pina, concejal de Ecología Urbana y Movilidad Sostenible Ayuntamiento de Iruñea/Pamplona
  • Juan Mari Albizu Andueza, alcalde Berrioplano
  • Daniel López Córdoba,concejal delegado de Ordenación del Territorio en el Ayuntamiento de Tudela por la agrupación Tudela Puede
  • Alejandro Antoñanzas Salvo, primer Teniente Alcalde de Olite/ErriBerri y Presidente del Consorcio y Desarrollo de la Zona Media
  • Silvia Pérez Guerrero, concejal de Zizur por Zizur Puede (Coalición Z.Unido)
  • Iván Méndez López, concejal Ayuntamiento Valle de Egüés
  • Ione Belarra, diputada por Navarra de Unidos Podemos
  • Idoia Villanueva Ruiz, senadora por Navarra
  • Diputado de Ahora Podemos en el Congreso
  • Alberto Labarga, concejal del Ayuntamiento de Pamplona
  • Alberto Ilundain, Alcalde de Noain ( Valle Elorz)

País Vasco:

  • Amaia Arenal concejala Ayuntamiento de Bilbao por Udalberri
  • Isabel Salud, diputada de Ezker Anitza
  • José Ignacio Vicente Martínez, concejal del Ayuntamiento de Leioa por Esnatu Leioa
  • Heriberto Lago-Lekue, concejal del Ayuntamiento Barrika por Orain Barrika
  • Eva Abuin Bideburu, concejala del Ayuntamiento de Arrasate-Mondragon por Baleike Arrasate
  • Igor Urizar Murgoitio, concejal del Ayuntamiento de Arrasate-Mondragon por Baleike Arrasate
  • Kepa González Antona, concejal de Ayuntamiento de Amurrio por Orain Amurrio
  • José Ángel Elgezabal, apoderado Juntas Generales de Bizkaia por Podemos
  • Ione Cisneros Agirre, apoderada Juntas Generales de Gipuzkoa por Podemos
  • Koldo Martín apoderado de las Juntas de Diputación de Araba por Podemos
  • Mari Cruz Polaina, procuradora Juntas Provinciales Diputación de Araba (Podemos)
  • Neskutz Rodríguez, portavoz del grupo Juntero de Podemos de la Diputación de Bizkaia
  • Amaia Martín Garín, concejala y portavoz del Grupo Municipal Irabazi Donostia (Donostia/San Sebastián)
  • Loïc Alejandro, concejal de Donostia / San Sebastian (Irabazi Donostia)
  • Maider Urbaneta San Vicente, concejal Irabazi Barakaldo (IU, Equo e Independientes)
  • Ana Rosa Sánchez Perez, concejal Irabazi Barakaldo (IU, Equo e Independientes)
  • Ramón Miguel Sánchez Reinoso, concejal Irabazi Barakaldo (IU, Equo e Independientes)
  • Eder Álvarez Rivera, concejal Irabazi Barakaldo (IU, Equo e Independientes)
  • Julen Domínguez Sánchez, Concejal de Irabazi Ermua (Ezker Anitza-IU, Equo e Independientes)
  • Íñigo Martínez Zatón, parlamentario de Elkarrekin Podemos en el Parlamento Vasco
  • Luis Mariano Gomez Sánchez, concejal de IRABAZI en el Ayuntamiento de Aretxabaleta (Gipuzkoa)
  • José Damian García-Moreno López, portavoz del Grupo Juntero Mixto Irabazi Ganar Araba (Ezker Anitza IU, Equo-Berdeak) en las Juntas Generales de Álava
  • Jon Hernández, parlamentario de Ezker Anitza-IU en el Parlamento Vasco (SG del PCE-EPK)
  • Ana de Benito, concejal del Ayuntamiento de Zarautz por Irabazi Zarautz
  • Oihane Delgado, concejal del Ayuntamiento de Zarautz por Irabazi Zarautz
  • Nagore Basurto Concejala de Servicios Sociales y Diversidad Cultural, Cooperación al Desarrollo y Derechos Humanos en el Ayuntamiento de Errenteria (Agrupación de Electores Errenteria IrabaziZ)
  • Ion Collar Concejal de Cultura y 2º Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Errenteria (Agrupación de Electores Errenteria IrabaziZ)
  • José Cruz Legorburu Concejal de Medioambiente en el Ayuntamiento de Errenteria (Agrupación de Electores Errenteria IrabaziZ)
  • Mikel Rodríguez Concejal en el Ayuntamiento de Errenteria (Agrupación de Electores Errenteria IrabaziZ)
  • Isabel Salud Areste, diputada de IU en el Congreso y Coordinadora de Ezker Anitza-IU
  • Rafael Bernal Gato, concejal por EQUO en Eskoriatza
  • Mikel Isasi Ruiz, apoderado de las Juntas Generales de Bizkaia
  • Jorge Varela Dorrio, concejal en Durango
  • Cristian Cordero Rama, concejal de Bai ahal da de Sestao
  • Teresa Saez Barrao, parlamentaria Foral del Grupo Podemos-Ahal Dugu
  • Pedro José Arregui Múgica,concejal de Goazen Altsasu en el Ayuntamiento de Altsasu/Alsasua
  • Virginia Alonso Aparicio, concejala de Goazen Altsasu en el Ayuntamiento de Altsasu/Alsasua
  • Luis Angel Sanchez de Lachina, Concejal Ayuntamiento Galdakao – Portavoz grupo Galdakao Orain
  • Paula Amieva Clemente, portavoz GUK Getxo – Ayuntamiento de Getxo
  • Nuria Atienza, Juntera porBizkaia
  • Patricia Gete Nuñez, Parlamentaria en las Juntas Generales de Gipuzkoa
  • Juantxo Iturria Gallego, Portavoz del grupo Juntero de Podemos en las Juntas Generales de Gipuzkoa

País Valencià:

  • Ricardo Sixto, diputado de EUPV
  • Daniel E Geffner Sclarsky, diputado autonómico en les Corts valencianes y portavoz en la Comisión de Sanidad (Podemos)
  • Roberto Jaramillo Martínez, concejal de Valencia de Cooperación al Desarrollo e Inmigración; Transparencia, Gobierno Abierto y Auditoría Ciudadana.
  • Diputado provincial de Transparencia y Gobierno Abierto (Valencia en Común)
  • Juan Carlos López Inoriza, concejal de Lliria (Valencia) por Lliria Puede
  • Mario Jordà Vidal, concejal de Participación, Transparencia y TIC (Museros, Valencia) (Podem Guanyar Museros)
  • Alejandro Muñoz Sapena, concejal de la agrupación de electores Si se Puede de Tavernes Blanques (Valencia)
  • Víctor Mansanet Boïgues, alcalde de Simat de la Valldigna (País Valencià)
  • Mª Estefanía Berlanga García, Alcaldesa de Fuenterrobles (País Valencià) (EUPV)
  • Alfredo Jiménez Lopez, teniente alcalde de Fuenterrobles (Valencia) (EUPV)
  • Juanjo Llorente, concejal portavoz del grupo de Esquerra Unida Els Verds del Ayuntamiento de Aldaia (Valencia)
  • Iván Martínez Araque, 2º teniente de alcalde del Ayto. de Alzira y portavoz del grupo municipal d’EUPV y comarcal en la Mancomunidad de la Ribera Alta
  • Ángel Rafael Yébenes Moles. Concejal de EUPV de Alfafar (Valencia)
  • Joan Sorribes Herbás, portavoz-regidor en Alfafar por Compromís
  • Inmaculada Dorado Quintana, Regidora-Portavoz en Alfafar por Alfafar Participa
  • Víctor Alarcón Martínez, concejal de Sí se puede de Elda (Alicante)
  • Abel Herrero Pastor, secretario del Grupo Municipal SSPE de Elda (Alicante)
  • Iñaki Pérez Rico, concejal de Elda (Alicante) (Esquerra Unida del Pais Valencia (EUPV)
  • Javier Rivera Riquelme, concejal de Elda (Alicante) (Esquerra Unida del Pais Valencia (EUPV)
  • Vicente Deltell Valera, concejal de Elda (Alicante) (Compromís)
  • Rafael Espuig Carbonell, secretario del Grupo Municipal Compromís de Elda (Alicante)
  • Antoni Carrascosa Torregrosa, concejal en La Vall de Laguar (Alicante) (Podemos)
  • Víctor Domínguez, concejal de medio ambiente de Guanyar Alacant (Alacant)
  • Cristian Santiago, concejal de Guanyar Alcoi (Alacant)
  • Javier Delgado Huertos, concejal EUPV Ajuntament Betxí (Castelló)
  • Marisol Moreno Martínez, concejala de Juventud y Protección Animal en el Ayuntamiento de Alicante
  • Miguel Ángel Pavón García, vicealcalde y concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Alicante
  • Francesc R Valls Pascual, alcalde de Muro de l’Alcoi (Alacant)
  • J Vicent Dasí Vega, concejal de La Pobla Llarga (València) (Esquerra Unida del País Valencià)
  • Carmen Gurillo Ripoll, concejal de Empoderem Massamagrell
  • Salvador Bonet i Vidal, concejal de Vilamarxant (Junts Podrem Vilamarxant)
  • Héctor Rodríguez García, concejal Ayto Benetússer (València) por Guanyem Benetússer
  • Cristian Munera Almenar, concejal Ayto Benetússer (València), EUPV
  • Francisca Lon Mateu, concejala Ayto Benetússer (València) por EUPV
  • Concha Martínez Giménez, concejala Ayto Benetússer (València) por Guanyem Benetússer
  • Nelo Martínez Herraiz concejal en Massanassa por Massanassa Si Se Puede
  • Salvador Mestre Zaragozá, concejal de Transparencia, Comunidad y Participación en el Ayuntamiento de Silla (Valencia) (Silla en Democracia)
  • Neus Pineda Devesa, concejala de Sí-Podem, Ayuntamiento de Petrer
  • Sergi Cremades Fernández, concejala de Sí-Podem, Ayuntamiento de Petrer
  • Juanjo llorente, concejal Esquerra Unida Verds de Aldaia
  • Rafa Gómez Muñoz, regidor de Benestar Social i Regim Juridic. Ajuntament de Riba-roja de Túria
  • Anna Peñalver Bermudo, concejala de Castelló en Moviment
  • Rafa Ferrandis Nieves, regidor Guanyar Catarroja
  • Xavier del Señor de la Gala, Concejal portavoz Grup Municipal Castelló en Moviment – Castelló de la Plana
  • Anna Peñalver Bermudo, Concejala de Castelló en Moviment
  • Adrián Rodríguez San José, concejal Ayuntamiento de Manises
  • David Lluch Almenar, concejal de Cultura en La Vall d’Uixó (Castellón)
  • Carmen García Arnau, concejal de Educación y Vivenda, La Vall d’Uixó (Castellón)
  • Antoni Llorente i Ferreres, primer teniente de alcalde, concejal y portavoz del grupo municipal de EUPV (La Vall d’Uixó, Castellón)
  • Juana María Hernández Peña, Concejala del Partido Instrumental C.E.T en  l’Alfàs del Pi

Eurodiputadas/os:

  • Miguel Urbán, eurodiputado (Podemos)
  • Marina Albiol Guzmán, eurodiputada (IU) y portavoz de la Delegación de la Izquierda Plural en el Parlamento Europeo
  • Lidia Senra Rodríguez, eurodiputada Alternativa galega de Esquerda en Europa – Izquierda Plural
  • Lola Sánchez Caldentey, eurodiputada Podemos
  • Tania González, portavoz Podemos Parlamento Europeo

Movimientos sociales, activistas:

  • Lluis Torrens, Economista
  • Mercedes Salcedo Jiménez, militante de base de Ardales (Málaga)
  • Sergi Cutillas, economista, co-fundador de Ekona, miembro de la PACD y del Comité de la Verdad de la Deuda de Grecia
  • Fátima Martín, periodista PACD y CADTM Estado español
  • Yolanda Sancho Serrano, miembro del Consejo Ciudadano Autonómico de Podemos Aragón
  • Claudio Cattaneo, Post-doctoral del Institut d’Estudis Regionals i Metropolitans Barcelona
  • Adolfo Rodríguez, consejero ciudadano de Podemos Comunidad de Madrid
  • Enrique Ramírez Carriedo, coordinador de la Asamblea Local de IU en Fuensalida (Toledo) y funcionario de la Administración Local en el Ayuntamiento de Portillo de Toledo
  • María Luisa López Miranda, Militante del PC y exconcejal por IU en Fernán Núñez, Córdoba
  • Nuria Beatriz Muñoz Fernández, responsable de política municipal CLM
  • Ismael Sánchez, Grupo Municipal Izquierda Unida Sevilla
  • Rubén Vicente Carrillo, responsable de Comunicación de IU de Cantabria
  • Teresa Gómez, economista, Círculo 3E (economía,ecología y energía) de Podemos
  • Carmen Pérez-Carballo Veiga, abogada (Madrid)
  • José Luis Rubio Andrea.
  • Carmen Caramés Díaz
  • Cristina García Nava, miembro de la plataforma “SOS Viejo Hospital”
  • Juan Manuel Núñez Contreras
  • Francisco José Parra Hermoso
  • Luis Teszkiewicz
  • Joaquín Manuel Álvarez González
  • Víctor Arbues Jiménez
  • Manuel Ángel Hernando Susín
  • Ángel Ortego
  • Eduardo Luzzatti
  • Isabel Albiñana Ferri
  • Manuel Colomer Lluch
  • Dolores Manrubia Valverde
  • Susana Sanchez Valverde
  • Piergiorgio Rocchi, urbanista
  • Carmen García García
  • Raúl de Lope Tirado
  • Vicente Losada, economista
  • Ruth Grass Triguero
  • Anna Monjo Omedes, editora
  • Manuel Montes Estrada
  • Jorge Dodero
  • Marisa Gadea Nebreda
  • Luis Salado Rodriguez
  • Maria Isabel Granada Ferrero
  • Alicia Ruiz Olarría
  • Amelia Caballero Borda
  • Carlos Cidoncha rodriguez
  • Zenaida Serrano Estévez
  • Sonsoles Almagro
  • Alejandro Bonet Gonzalez del Alba
  • José Antonio Carneros Martín
  • Víctor Rubio Franco, profesor de Universidad
  • Teresa Sanz Gaarcía, profesora de economía
  • Pilar Lobo Fernández
  • José Luis Humara García
  • Jorge Alaminos Fernández, activista gráfico
  • Fernando Garoz Granado
  • Amelia Caballero Borda
  • Lola Guerra Benítez
  • Carmen Arriola Zapata
  • Antonio Assunção (Portugal)
  • Bernhard Feiner
  • Pablo Villar Rubio
  • José María López Esteban
  • José Manuel Benito Iglesias
  • Fernando Buendía Bermejo
  • Carlos García de la Noceda Argüelles
  • Ismael Garrigos Corrales
  • Paco Alarcón
  • José Luis Álvarez ÁLvarez
  • Javier Cuenca Guillén
  • Ernst Schmitz, administrador de OCM Altea
  • José Ramín Páez Pareja, economista asesor en municipalismo
  • José Manuel Jiménez López, Miembro de Daganzo en Común (Madrid)
  • Nuria Alabao,  Fundación de los Comunes
  • Sergio Salcedo Lainez, funcionario público
  • Irene Otal Larequi, consejera consejo ciudadano Podemos Pamplona
  • Mª Dolores Vidorreta Zubeldía, consejera en el Consejo Cidadano autonómico de Navarra y Consejo Municipal de Tudela
  • Pere Duran Munar, miembro del Consejo Ciudadano Municipal de Podemos Palma
  • Eduardo García Rodríguez, activista de Marea Verde
  • Pedro Del Castillo, profesor de Universidad
  • Francisco Álamo González, Miembro Círculo Podemos Santa Cruz
  • Yaiza Lorena Gorrín Rodríguez
  • Mar Rodriguez, Activista y militante en Podemos Canarias
  • Antonia Macià Vicente, miembro de Plataformas ciudadanas
  • Txiki Muñoz, Comité Ejecutivo de ELA
  • Mikel Noval, Comité Ejecutivo de ELA
  • Laura González de Txabarri, Comité Ejecutivo de ELA
  • Mitxel Lakuntza, Comité Ejecutivo de ELA
  • Leire Txakartegi, Comité Ejecutivo de ELA
  • Paulino Núñez, Red Internacional del Comité para la Abolición de las Deudas Ilegítimas (CADTM) Venezuela.
  • Jesús Arroyo Hernández, secretario general de Podemos Vilassar de Mar (Barcelona)
  • Jérôme Duval, miembro del Comité para la Abolición de las Deudas Ilegítimas y de la Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda
  • Francisco Miguel Fernández Caparrós, miembro del Observatorio Ciudadano Municipal de Vera
  • Claudia Varella Fernández, Secretaria Política de Podemos Comunidad Valenciana
  • Pilar Imaz Iglesia, Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda Zaragoza
  • Jorge Nasarre de Letosa, miembro de Attac en Aragón y de la Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda
  • Asunción Jiménez Marrero,  miembro de Attac Canarias
  • Griselda Piñero Delledonne, miembro de ATTAC ACORDEM (Barcelona) y del CADTM, activista de la campaña Catalunya NO al TTIP
  • Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda Sevilla
  • Pilar Salán Blanco, miembro de la Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda
  • Natalia Munevar Sastre, activista de laPlataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda Madrid
  • César Rubio Marco, Zaragoza en Común
  • Santi Moreno, activista por la Auditoría Ciudadana
  • Miguel Angel Fernández Videira, enlace Secretario Autonómico Galicia .Círculo Te is Vivo. Portavoz de los círculos autonómicos de la coordinadora de Sanidad y Salud de Podemos Estatal
  • Francisco Pouso Iglesias, círculo  A Manresa, junts Podem
  • Manuel Nogueira Pérez, covoceiro de en Marea comarcas do Carballiño
  • Chiara Giacco, Plataforma Auditoria Ciudadana de la Deuda
  • Pedro Parreño Garrido, afiliado de AMA–Morón
  • Zenaida Álvarez Ruiz, Observatorio Ciudadano Municipal OCM) de Morón de la Frontera
  • Ramón García Hernández, Secretario de Comunicacion de Alternativa Republicana
  • Ángel Ambroj, activista Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda Pais Valencià
  • Yago Alvarez Barba, Activista de laPlataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda Madrid
  • Alfonso Samper Cervera, militante de Esquerra Unida del País Valencià (EUPV)
  • Mario Moreno Arroyo, Comunicación Equo Parla
  • Xose Manel Rubio Muñoz, Delegado prevencion Ayto. Oviedo
  • Lucía Ibáñez Ortiz, Coordinadora Comarcal de EUPV l’Alacantí
  • José Antonio Ramírez Amor, Mediador Comunitario
  • Jesus F.  Naranjo Leon, Activista Social (Alicante)
  • Manuel Colinas Sala, Coordinador del grupo de trabajo de municipalismo del Círculo de Podemos León
  • Josefina Gándara Palacio
  • Luis Miguel Mira Rico
  • Carlos Sanz Rojo
  • Juliana Rosa Muñoz
  • Albert Castañón
  • Bernhard Feiner
  • María Gómez Garrido
  • Rubén Corchado Bellorín
  • Antonio Vallejos
  • Silvia Gómez
  • Feliu Madaula Canadell
  • Beatriz Párraga San Román
  • Emilio Sánchez
  • Mercè Compte Martíne
  • Norma Susana Echarte Rodriguez
  • Ana Martín Cruz
  • Javier Onieva Larrea, técnico del Parlamento Social de Pamplona
  • Pepe Mejía, representante del Ayuntamiento de Madrid en Consejos Escolares del distrito de Latina
  • Celia Calderón Paz, activista de AcampadaSabadell, CoordinadoraVallesOcc 15M, NitDempeusBcn
  • Proyecto Accountable, Plataforma de rendición de cuentas de los Ayuntamientos
  • Marc Pèrez Mitjans, activista de la PACD i del 15m de Sabadell
  • Fernando Daniel Saz Corcho, presidente y portavoz de Salut i Agroecologia
  • Anna Rodes Monegal, directora programa tuberculosis en Cataluña
  • Pura Duart Soler, profesora jubilada de la Universidad Valenciana
  • Javier Bilbao Tudanca, miembro del consejo rural y medio marino de PODEMOS
  • Fátima Perelló, professora Departament de Sociologia. Universitat de València
  • Emma Ascaso Igual, coordinadora – DiEM25 Barcelona
  • Manuel Colinas Sala, miembro del CCM de Podemos León
  • Andrés Valentín, economista, coordinador de la Asamblea Municipalista de Navarra de Podemos
  • Blanca Bayas Fernández,  miembro del Observatorio de la Deuda en la Globalización
  • Gabriel Lacalle Elorza
  • Adrià González Minaya
  • Odilo Domínguez Domínguez
  • Martenot Claire
  • Juany Garcia Guedes, locutora
  • Pedro Sánchez Rodriguez
  • Grupo Municipal de IU en el Ayuntamiento de Barbate,  Cádiz
  • Marco Bersani, Attac Italia
  • Claudio Katz, Proffesor UBA, investigador CONICET
  • Sindicato ELA Euskal Sindikatua
  • Soldepaz Pachakuti
  • ATTAC Castilla y León
  • ATTAC España
  • Alternativa Republicana
  • Intersindical Valenciana
  • Grupo de Trabajo Auditoría Ciudadana de la Deuda en Sanidad (Madrid)
  • Vicent Mauri, Portavoz Intersindical Valenciana
  • Pilar Martí Montolío, economista.Tesorera de València en Comú
  • Nacho Álvarez Peralta, responsable de Economía de Podemos
  • Laura Pérez Ruano, Secretaria General de Podemos-Ahal Dugu Navarra
  • Carlos Gómez Gil, Doctor en Sociología, Profesor de la Universidad de Alicante e investigador asociado de la UITC de París.